PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Castel di Lama > appendice statistica

 

Appendice statistica di Castel di Lama

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Grafico della popolazione residente a Castel di Lama alla data dei censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 7.2217.3827.4847.5687.7087.935
Nati vivi667486638157
Morti606156517151
Saldo naturale6133012106
Iscritti262244235307396309
Cancellati107155181179179178
Saldo migratorio1558954128217131
Residenti fine anno 7.3827.4847.5687.7087.9358.072
di cui Maschi3.8123.9414.020
Femmine3.8963.9944.052

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi1.0928011.89327,9%
Coniugati2.1522.1464.29863,3%
Divorziati2643691,0%
Vedovi784495277,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della popolazione residente a Castel di Lama

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/20041241422663,5%7126,7%,0%
31/12/20051641913554,6%9326,2%33,5%
31/12/20062022274295,4%10925,4%20,8%
31/12/20072552615166,4%14027,1%20,3%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 95, Romania 75, Marocco 75, Cina Rep. Popolare 74, Macedonia 47

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati1.2401.9842.4612.77445,6
In cerca occupazione682112692363,9
Forze di lavoro1.3082.1952.7303.010 
Studenti 1802954845218,6
Casalinghe88188199086314,2
Ritirati5328238861.25320,6
In altra condizione131591.3854337,1
Non forze di lavoro1.6062.1583.7453.070 
Tot. pop. in etą lavor.2.9144.3536.4756.080 
Tasso disoccupazione5,29,69,97,8 
Tasso occupazione42,645,638,045,6 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea18691193084,6
Diploma sup.1364479311.84727,3
Diploma inf.3901.1531.8681.98229,3
Elementare1.5071.9272.0041.74225,7
Alfabeti senza tit1.0281.2821.01284512,5
Analfabeti23215410344,7
Tot. Pop > 6 anni3.3115.0326.0376.768

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura77214830,3
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1006000,0
D Attivita' manifatturiere54413924520617517,8
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni83879222917717918,2
G Commercio, riparazione beni961539316426315315,6
H Alberghi e ristoranti1213182021303,1
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.2424173853686,9
J Intermediaz.monetaria e finanziaria136812141,4
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca193374285412512,7
L Pubblica amministrazione2113129383,9
M Istruzione7768210110410,6
N Sanita' e altri servizi sociali819231250535,4
O Altri servizi pubblici,sociali e personali1722542218414,2
X Imprese non classificate0,0
331410425899992983100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori103
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile90
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati57
801Istruzione primaria54
602Altri trasporti terrestri52
802Istruzione secondaria49
453Installazione dei servizi in un fabbricato45
454Lavori di completamento degli edifici44
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale38
851Attivitą dei servizi sanitari35

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori1037,09
175Altre industrie tessili105,12
454Lavori di completamento degli edifici443,24
924Attivitą delle agenzie di stampa13,21
159Industria delle bevande63,15

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende190
Superficie in ettari907
Sup. media in ettari4,77
Totale manodopera646
di cui non familiari del conduttore34

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Re Domenico "Partecipazione, Sviluppo, Solidarietą"2.156 su 4.688 = 46,0% 4.896 su 6.000 = 81,6%
26/06/2004Rossini Patrizia"Insieme per Castel di Lama"2.892 su 4.994 = 57,9% 5.213 su 6.559 = 79,5%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44011B.htm (Castel di Lama - appendice statistica)
Data aggiornamento: 25 gennaio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it