PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Castel di Lama

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20168.634927913290324-348.6134.2564.357
20158.664987523272325-538.6344.2654.369
20148.707927913256312-568.6644.2904.374
20138.690947420306309-38.7074.3344.373
20128.49910162394152631528.6904.3084.382

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili1.9581.6173.57541,4%
Coniugati/e2.1822.2084.39050,8%
Divorziati/e52711231,4%
Vedovi/e734735466,3%
Totali4.2654.3698.634,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea18691193087329,2
Diploma scuole superiori1364479311.8472.58632,7
Diploma scuola media3901.1531.8681.9822.28028,8
Licenza Elementare1.5071.9272.0041.7421.55319,6
Alfabeti senza titoli1.0281.2821.0128457249,1
Analfabeti2321541034444,6
Totale popolazione di 6 anni e più3.3115.0326.0376.7687.919,0

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio689
Totale iscritti129
Totale cancellati175
Popolazione straniera residente al 31 dicembre643
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana46

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 94, Marocco 82, Cina Rep. Popolare 70, Albania 66, Macedonia 60.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.2401.9842.4612.7743.41445,6
In cerca occupazione682112692364003,9
Forze di lavoro1.3082.1952.7303.0103.814 
Studenti 1802954845215908,6
Casalinghe88188199086379214,2
Ritirati5328238861.2531.67120,6
In altra condizione131591.3854333167,1
Non forze di lavoro1.6062.1583.7453.0703.369 
Tot.popolazione in età lavor.2.9144.3536.4756.0807.183 
Tasso % disoccupazione5,29,69,97,810,5 
Tasso % occupazione42,645,638,045,647,5 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca22320,2%
C: attività manifatturiere383617110311,9%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..1..10,1%
F: costruzioni938918317320%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli9110715120824,1%
H: trasporto e magazzinaggio171468293,4%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione182830677,8%
J: servizi di informazione e comunicazione71214323,7%
K: attività finanziarie e assicurative61014313,6%
L: attività immobiliari688151,7%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche526364718,2%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese91739394,5%
P: istruzione21310,1%
Q: sanità e assistenza sociale212931404,6%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento43640,5%
S: altre attività di servizi232833485,6%
Totali389448818864%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali743,09
433: completamento e finitura di edifici522,20
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati471,47
563: bar e altri esercizi simili senza cucina452,68
960: altre attività di servizi per la persona442,23
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia363,66
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione361,40
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati351,34
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici312,17
472: commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati282,45

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale144
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione2
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria36
istruzione97
sanità e assistenza sociale7
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento1
altre attività di servizi1

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenenti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Re Domenico "Partecipazione, Sviluppo, Solidarietà"2.156 su 4.688 = 46,0% 4.896 su 6.000 = 81,6%
26/06/2004Rossini Patrizia"Insieme per Castel di Lama"2.892 su 4.994 = 57,9% 5.213 su 6.559 = 79,5%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook