PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Carassai > appendice statistica

 

Appendice statistica di Carassai

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Grafico della popolazione residente a Carassai alla data dei censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente, all'1 gennaio 2008

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 1.2641.2671.2711.2631.2481.233
Nati vivi101372134
Morti131110192313
Saldo naturale-32-3-17-10-9
Iscritti282529242239
Cancellati222334222728
Saldo migratorio62-52-511
Residenti fine anno 1.2671.2711.2631.2481.2331.235
di cui Maschi600591591
Femmine648642644

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008 

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi17613030628,2%
Coniugati32432064459,4%
Divorziati3470,6%
Vedovi1511312811,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della popolazione residente ad

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/20042923524,1%1325,0%,0%
31/12/20053328614,9%1626,2%17,3%
31/12/20063633695,6%1521,7%13,1%
31/12/20074243856,9%1922,4%23,2%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 19, Cina Rep. Popolare 19, Romania 12, Germania 7, Marocco 6

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati83263658955850,7
In cerca occupazione354631201,8
Forze di lavoro867682620578 
Studenti 1026476756,8
Casalinghe241166131807,3
Ritirati23931830230127,4
In altra condizione1220242666,0
Non forze di lavoro594568751522 
Tot. pop. in etą lavor.1.4611.2501.3711.100 
Tasso disoccupazione4,06,75,03,5 
Tasso occupazione56,950,943,050,7 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea212539705,8
Diploma sup.7011815426321,8
Diploma inf.15923732129324,3
Elementare59547547137230,8
Alfabeti senza tit69644225519115,8
Analfabeti1648455181,5
Tot. Pop > 6 anni1.7051.3811.2951.207

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura95314831,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1003000,0
D Attivita' manifatturiere273122851048431,7
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua1002000,0
F Costruzioni32303065574818,1
G Commercio, riparazione beni58353468534717,7
H Alberghi e ristoranti555916134,9
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.7439862,3
J Intermediaz.monetaria e finanziaria2344662,3
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca59571393,4
L Pubblica amministrazione2118862,3
M Istruzione23210253412,8
N Sanita' e altri servizi sociali3123131,1
O Altri servizi pubblici,sociali e personali78107362,3
X Imprese non classificate0,0
161135121294302265100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
801Istruzione primaria34
252Fabbricazione di articoli in materie plastiche33
193Fabbricazione di calzature23
454Lavori di completamento degli edifici23
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile18
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati12

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
252Fabbricazione di articoli in materie plastiche3314,38
193Fabbricazione di calzature2312,22
159Industria delle bevande611,76
454Lavori di completamento degli edifici236,32
156Lavorazione delle granaglie e di prodotti amidacei15,76

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende179
Superficie in ettari1.963
Sup. media in ettari10,97
Totale manodopera616
di cui non familiari del conduttore40

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Pallottini Tiziana "Tutti per Carassai"502 su 932 = 53,9% 967 su 1.119 = 86,4%
26/06/2004Polini Luigi"Tutti per Carassai"498 su 854 = 58,3% 899 su 1.120 = 80,3%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/mo003B.htm (Carassai - appendice statistica)
Data aggiornamento: 25 gennaio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it