<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
PortoDeiPiceni
 sei qui: home >  enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Ascoli Piceno > appendice statistica

 

Appendice statistica di Ascoli Piceno

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Grafico della popolazione residente ad Ascoli Piceno alla data dei censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 51.37751.34751.65151.82951.73251.503
Nati vivi364351350348371341
Morti526534529538520533
Saldo naturale-162-183-179-190-149-192
Iscritti7431.2251.2381.0059791.210
Cancellati6117388819121.059892
Saldo migratorio13248735793-80318
Residenti fine anno 51.34751.65151.82951.73251.50351.629
di cui Maschi25.04424.92824.930
Femmine26.68826.57526.699

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi7.4256.03113.45629,9%
Coniugati13.14513.26726.41258,7%
Divorziati2363986341,4%
Vedovi6713.8374.50810,0%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della popolazione residente

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/20045587071.2652,4%25119,8%,0%
31/12/20056718441.5152,9%28218,6%19,8%
31/12/20067029151.6173,1%31619,5%6,7%
31/12/20078671.1432.0103,9%35917,9%24,3%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 371, Albania 301, Polonia 294, Macedonia 186, Cina Rep. Popolare 155

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati17.31318.50919.19118.89942,2
In cerca occupazione1.7103.0903.5751.7073,8
Forze di lavoro19.02321.59922.76620.606 
Studenti 4.2074.8714.6854.0829,1
Casalinghe12.6279.6098.6466.38014,2
Ritirati5.9986.4198.09910.32323,0
In altra condizione6132.0349.3953.4027,6
Non forze di lavoro23.44522.93330.82524.187 
Tot. pop. in etą lavor.42.46844.53253.59144.793 
Tasso disoccupazione9,014,315,78,3 
Tasso occupazione40,841,635,842,2 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea1.3322.0682.8505.11910,5
Diploma sup.5.4938.83712.69315.98132,7
Diploma inf.8.25611.73213.88811.95324,4
Elementare17.71418.61714.65510.95422,4
Alfabeti senza tit14.5398.2205.9094.4609,1
Analfabeti2.6151.349860442,9
Tot. Pop > 6 anni49.94950.82350.85548.909

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura1191210073220,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali1034691990,0
D Attivita' manifatturiere4224684626.0496.6685.95126,6
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua177124543932631,2
F Costruzioni3073314601.8261.9661.5577,0
G Commercio, riparazione beni1.3531.3381.1843.3403.2092.87712,9
H Alberghi e ristoranti1841952224915115572,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.1361251289141.0921.1995,4
J Intermediaz.monetaria e finanziaria801221146969185482,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca2695231.0586841.3412.60411,6
L Pubblica amministrazione5959291.9311.5241.5737,0
M Istruzione8891691.9812.0701.7117,6
N Sanita' e altri servizi sociali1361742401.3031.5312.52711,3
O Altri servizi pubblici,sociali e personali2922895978856809894,4
X Imprese non classificate0,0
3.3643.7344.59120.72321.99522.387100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
851Attivitą dei servizi sanitari1764
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale1243
802Istruzione secondaria1158
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati864
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile854
853Assistenza sociale792
602Altri trasporti terrestri722
747Servizi di pulizia e disinfestazione652
741Attivitą legali, contabilitą, consulenza, studi di mercato e sondaggi612
453Installazione dei servizi in un fabbricato581

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
313Fabbricazione di fili e cavi isolati16610,34
211Fabbricazione della pasta-carta, della carta e del cartone2259,97
251Fabbricazione di articoli in gomma5409,39
335Fabbricazione di orologi159,24
246Fabbricazione di altri prodotti chimici2356,39

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende2.147
Superficie in ettari9.991
Sup. media in ettari4,65
Totale manodopera4.531
di cui non familiari del conduttore185

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef
anno impostanumero
 contribuenti
 imponibile 
in euro  
media per
contribuente
differenza % su
anno precedente
200528.178559.845.16519.868-4,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999 Celani Piero vedi risultati 17.550 su 33.283 = 52,7%
 su  = %   su  = %
 su  =

[statistiche sugli eletti]

 

 

Risultati delle elezioni politiche del 13-14 aprile 2008 (Camera dei Deputati)
listaIl Popolo
delle Libertą
Lega NordPartito
Democratico
Di Pietro
Italia dei Valori
Unione di CentroLa Fiamma
Destra Tricolore
La Sinistra
L'Arcobaleno
Partito Comunista
dei Lavoratori
Forza
Nuova
P.Liberale
Italiano
Partito
Socialista
Unione Democratica
per i Consumatori
Sinistra
Critica
Per Il Bene
Comune
voti validi12.34537212.6271.5932.7281.536988211208781787615381
% voti37,0%1,1%37,9%4,8%8,2%4,6%3,0%,6%,6%,2%,5%,2%,5%,2%

[risultati negli altri Comuni, risultati elezioni del Senato, risultati elezioni politiche dal 1948 per Camera e Senato]

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/mo003B.htm (Ascoli Piceno - appendice statistica)
Data aggiornamento: 10 febbraio 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it