PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Ascoli Piceno

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
201649.407310615-305106095910149.20323.68125.522
201549.875303648-3458861009-12349.40723.70525.702
201450.079344583-23910219863549.87523.94025.935
201349.697346560-2141870127459650.07923.98826.091
201249.873348592-244112510576849.69723.82525.872

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili10.5239.24819.77140,0%
Coniugati/e12.04712.16524.21249,0%
Divorziati/e4176061.0232,1%
Vedovi/e7183.6834.4018,9%
Totali23.70525.70249.407-

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea1.3322.0682.8505.1196.96714,6
Diploma scuole superiori5.4938.83712.69315.98117.28036,1
Diploma scuola media8.25611.73213.88811.95311.23523,5
Licenza Elementare17.71418.61714.65510.9548.87018,5
Alfabeti senza titoli14.5398.2205.9094.4603.2406,8
Analfabeti2.6151.349860442235,5
Totale popolazione di 6 anni e più49.94950.82350.85548.90947.827,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio2791
Totale iscritti458
Totale cancellati339
Popolazione straniera residente al 31 dicembre2910
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana87

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 740, Polonia 314, Albania 274, Filippine 220, Macedonia 211.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati17.31318.50919.19118.89918.89842,2
In cerca occupazione1.7103.0903.5751.7072.2943,8
Forze di lavoro19.02321.59922.76620.60621.192 
Studenti 4.2074.8714.6854.0823.8309,1
Casalinghe12.6279.6098.6466.3804.04614,2
Ritirati5.9986.4198.09910.32312.83223,0
In altra condizione6132.0349.3953.4022.2897,6
Non forze di lavoro23.44522.93330.82524.18722.997 
Tot.popolazione in età lavor.42.46844.53253.59144.79344.189 
Tasso % disoccupazione9,014,315,78,310,8 
Tasso % occupazione40,841,635,842,242,8 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca1061660%
B: estrazione di minerali da cave e miniere42930%
C: attività manifatturiere4433985913431825,9%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata9261631801,1%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento1017362191,3%
F: costruzioni4675121573171710,3%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli113311342762340120,4%
H: trasporto e magazzinaggio12411411018054,8%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione22230355710006%
J: servizi di informazione e comunicazione1281294024192,5%
K: attività finanziarie e assicurative1141515487034,2%
L: attività immobiliari66140931611%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche762879110413548,1%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese125164113110866,5%
P: istruzione182657460,3%
Q: sanità e assistenza sociale1882543334762,9%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento66611532231,3%
S: altre attività di servizi2232404315433,3%
Totali411245561638216660-

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati8191,63
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati6891,12
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione6691,35
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali6311,36
212: fabbricazione di medicinali e preparati farmaceutici59011,45
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile5570,97
812: attività di pulizia e disinfestazione5071,23
960: altre attività di servizi per la persona4921,29
641: intermediazione monetaria4641,30
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo4193,78
107: produzione di prodotti da forno e farinacei4032,29
691: attività degli studi legali3311,50
692: contabilità, controllo e revisione contabile, consulenza in materia fiscale e del lavoro3201,24
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici3101,12
563: bar e altri esercizi simili senza cucina2970,92
862: servizi degli studi medici e odontoiatrici2791,04
433: completamento e finitura di edifici2750,60
452: manutenzione e riparazione di autoveicoli2631,26

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
agricoltura, silvicoltura e pesca2
noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese1
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria1740
istruzione1376
sanità e assistenza sociale1486
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento102
altre attività di servizi27
totale4734

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999 Celani Piero vedi risultati 17.550 su 33.283 = 52,7%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook