PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Arquata del Tronto > appendice statistica

 

Appendice statistica di Arquata del Tronto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione
Grafico della popolazione residente ad Arquata del Tronto alla data dei censimenti

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 1.4791.4461.4351.4261.4201.406
Nati vivi9976710
Morti242115202133
Saldo naturale-15-12-8-14-14-23
Iscritti152119332532
Cancellati332020252554
Saldo migratorio-181-18-22
Residenti fine anno 1.4461.4351.4261.4201.4061.361
di cui Maschi704699675
Femmine716707686

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all'1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi21712634327,8%
Coniugati34732066754,1%
Divorziati105151,2%
Vedovi2718120816,9%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
Distribuzione per etą della popolazione residente ad Arquata del Tronto

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/2004310130,9%17,7%,0%
31/12/2005514191,3%15,3%46,2%
31/12/2006515201,4%15,0%5,3%
31/12/2007518231,7%14,3%15,0%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 6, Polonia 5, Albania 3, Bulgaria 2, Francia 2

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati66654448044033,2
In cerca occupazione9312781413,1
Forze di lavoro759671561481 
Studenti 14610272906,8
Casalinghe62529040319314,5
Ritirati46158639940630,6
In altra condizione614120915711,8
Non forze di lavoro1.2931.0191.083846 
Tot. pop. in etą lavor.2.0521.6901.6441.327 
Tasso disoccupazione12,318,914,48,5 
Tasso occupazione32,532,229,233,2 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

Cens_Pop_Istruz_7101
.
1971198119912001% 2001
Laurea162519433,0
Diploma sup.8813517526318,4
Diploma inf.23435839340027,9
Elementare86585275152336,5
Alfabeti senza tit1.00542121118412,8
Analfabeti1134318191,3
Tot. Pop > 6 anni2.3211.8341.5671.432

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura13126181462,2
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali22110920,7
D Attivita' manifatturiere2113151091056323,3
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua2012041,5
F Costruzioni29221679632910,7
G Commercio, riparazione beni70483685634717,4
H Alberghi e ristoranti2019143036228,2
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.2211113117238,5
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1123241,5
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca351349176,3
L Pubblica amministrazione3211221114,1
M Istruzione33311293412,6
N Sanita' e altri servizi sociali1311410,4
O Altri servizi pubblici,sociali e personali719135572,6
X Imprese non classificate0,0
197160133400377270100,00

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
241Fabbricazione di prodotti chimici di base27
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile19
801Istruzione primaria19
602Altri trasporti terrestri18
153Lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi17
802Istruzione secondaria15
521Commercio al dettaglio in esercizi non specializzati12

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
241Fabbricazione di prodotti chimici di base2740,45
153Lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi1738,80
20Silvicoltura e utilizzazione di aree forestali e servizi connessi626,98
156Lavorazione delle granaglie e di prodotti amidacei316,97
410Raccolta, depurazione e distribuzione d'acqua412,02

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende146
Superficie in ettari3.250
Sup. media in ettari22,26
Totale manodopera429
di cui non familiari del conduttore10

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef
anno impostanumero
 contribuenti
 imponibile 
in euro  
media per
contribuente
differenza % su
anno precedente
20055788.624.49314.921-2,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Guido Franchi civica 675 su 1.130 = 59,7% 1.160 su 1.730 = 67,0%
13/05/2001Aleandro PetrucciInsieme per Arquata  688 su 1.074 = 64,1% 1.122 su 1.670 = 67,2%
29/05/2006Aleandro Petruccicivica 699 su    846 = 82,6%    893 su 1.589 = 56,2%

[statistiche sugli eletti]

 

 

Risultati delle elezioni politiche del 13-14 aprile 2008 (Camera dei Deputati)
listaIl Popolo
delle Libertą
Lega NordPartito
Democratico
Di Pietro
Italia dei Valori
Unione di CentroLa Fiamma
Destra Tricolore
La Sinistra
L'Arcobaleno
Partito Comunista
dei Lavoratori
Forza
Nuova
P.Liberale
Italiano
Partito
Socialista
Unione Democratica
per i Consumatori
Sinistra
Critica
Per Il Bene
Comune
voti validi379127426622435111031652
% voti45,1%,1%32,6%3,1%7,4%2,9%4,2%1,3%1,2%,4%,1%,7%,6%,2%

[risultati negli altri Comuni, risultati elezioni del Senato, risultati elezioni politiche dal 1948 per Camera e Senato]

 

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/mo003B.htm (Arquata del Tronto - appendice statistica)
Data aggiornamento: 23 gennaio 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it