PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Arquata del Tronto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20161.178534-291422-81.141572569
20151.224525-201137-261.178595583
20141.245320-171822-41.224625599
20131.254224-223926131.245625620
20121.280523-182028-81.254624630

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili27718346039,0%
Coniugati/e28325353645,5%
Divorziati/e1211232,0%
Vedovi/e2313615913,5%
Totali5955831.178,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea16251943756,0
Diploma scuole superiori8813517526332325,9
Diploma scuola media23435839340035828,7
Licenza Elementare86585275152337129,7
Alfabeti senza titoli1.0054212111841129,0
Analfabeti11343181990,7
Totale popolazione di 6 anni e più2.3211.8341.5671.4321.248-

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio31
Totale iscritti0
Totale cancellati5
Popolazione straniera residente al 31 dicembre26
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana2

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 14, Polonia 2, Regno Unito 2, Albania 2, Filippine 1.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati66654448044042833,2
In cerca occupazione931278141593,1
Forze di lavoro759671561481487 
Studenti 1461027290766,8
Casalinghe62529040319310014,5
Ritirati46158639940645330,6
In altra condizione61412091575811,8
Non forze di lavoro1.2931.0191.083846687 
Tot.popolazione in età lavor.2.0521.6901.6441.3271.174 
Tasso % disoccupazione12,318,914,48,512,1 
Tasso % occupazione32,532,229,233,236,5 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca63621,0%
C: attività manifatturiere1513636131,9%
F: costruzioni1614292613,6%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli3421453417,8%
H: trasporto e magazzinaggio111123157,9%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1414222915,2%
K: attività finanziarie e assicurative21421,0%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche98994,7%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese31721,0%
Q: sanità e assistenza sociale12131,6%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento11110,5%
S: altre attività di servizi54873,7%
Totali11994221191-

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
103: lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi2179,38
201: fabbricazione di prodotti chimici di base, di fertilizzanti e composti azotati, di materie plastiche e gomma sintetica2146,01
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile162,44
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali122,26
433: completamento e finitura di edifici112,11
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco112,90

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria7
istruzione28
totale36

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Guido Franchi civica 675 su 1.130 = 59,7% 1.160 su 1.730 = 67,0%
13/05/2001Aleandro PetrucciInsieme per Arquata  688 su 1.074 = 64,1% 1.122 su 1.670 = 67,2%
29/05/2006Aleandro Petruccicivica 699 su    846 = 82,6%    893 su 1.589 = 56,2%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook