PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Appignano del Tronto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20161.7852125-4413741.785862923
20151.8081730-133343-101.785865920
20141.8351122-113753-161.808867941
20131.8581028-183237-51.835881954
20121.8421921-25335181.858894964

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili36631167737,9%
Coniugati/e46247193352,3%
Divorziati/e1010201,1%
Vedovi/e271281558,7%
Totali8659201.785-

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea153131781176,6
Diploma scuole superiori5911517442849628,0
Diploma scuola media17836655253553230,0
Licenza Elementare79174768454648227,2
Alfabeti senza titoli7244713472511397,8
Analfabeti1868755358,5
Totale popolazione di 6 anni e più1.9531.8171.8431.8731.774,0

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio64
Totale iscritti22
Totale cancellati14
Popolazione straniera residente al 31 dicembre72
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana9

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Marocco 29, Cina Rep. Popolare 10, Polonia 8, Albania 7, Romania 5.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati76776479077075945,4
In cerca occupazione27858448752,8
Forze di lavoro794849874818834 
Studenti 125931061421128,4
Casalinghe53829822419512111,5
Ritirati18835834141650724,5
In altra condizione4021417124627,3
Non forze di lavoro8917701.088877802 
Tot.popolazione in età lavor.1.6851.6191.9621.6951.636 
Tasso % disoccupazione3,410,09,65,99,0 
Tasso % occupazione45,547,240,345,446,4 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca11110,3%
C: attività manifatturiere1415907425,3%
F: costruzioni3833676522,3%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli2526458428,8%
H: trasporto e magazzinaggio6515124,1%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione7811206,8%
J: servizi di informazione e comunicazione11151,7%
K: attività finanziarie e assicurative22651,7%
L: attività immobiliari..1..10,3%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche34341,4%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese..2..41,4%
Q: sanità e assistenza sociale23231%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento..2..41,4%
S: altre attività di servizi658103,4%
Totali105108249292%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria7
istruzione21
altre attività di servizi1
totale29

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
16/04/2000Maurizi Antoniolista civica651 su 1.421 = 45,8% 1.458 su 1.711 = 85,2%
03/04/2005Agostini Maria Nazzarenalista civica746 su 1.433 = 52,1% 1.466 su 1.754 = 83,6%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook