PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Ascoli Piceno > Appignano del Tronto > appendice statistica

 

Appendice statistica di Appignano del Tronto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico e composizione per sesso della popolazione residente 

.
200220032004200520062007
Residenti inizio anno 1.9801.9902.0132.0172.0292.020
Nati vivi131718152116
Morti162617181536
Saldo naturale-3-91-36-20
Iscritti405764454232
Cancellati272561305780
Saldo migratorio1332315-15-48
Residenti fine anno 1.9902.0132.0172.0292.0201.952
di cui Maschi991983945
Femmine1.0381.0371.007

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, all' 1 gennaio 2008

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi28721750429,8%
Coniugati5045031.00759,6%
Divorziati68140,8%
Vedovi241401649,7%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente, all'1 gennaio 2008
distribuzione per etą della popolazione residente ad Appignano del Tronto

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune

 
  data   Maschi Femmine   Totale  % su totale
residenti
minorenni
stranieri
 % minorenni
su tot. stranieri 
  differenza
su anno prec. 
31/12/200463521155,7%3833,0%,0%
31/12/200575611366,7%4331,6%18,3%
31/12/200676631396,9%4532,4%2,2%
31/12/20075643995,1%2424,2%-28,8%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Marocco 51, Cina Rep. Popolare 38, Albania 4, Polonia 3, Belgio 1

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati76776479077045,4
In cerca occupazione278584482,8
Forze di lavoro794849874818 
Studenti 125931061428,4
Casalinghe53829822419511,5
Ritirati18835834141624,5
In altra condizione40214171247,3
Non forze di lavoro8917701.088877 
Tot. pop. in etą lavor.1.6851.6191.9621.695 
Tasso disoccupazione3,410,09,65,9 
Tasso occupazione45,547,240,345,4 

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea153131784,2
Diploma sup.5911517442822,9
Diploma inf.17836655253528,6
Elementare79174768454629,2
Alfabeti senza tit72447134725113,4
Analfabeti1868755351,9
Tot. Pop > 6 anni1.9531.8171.8431.873

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura104117510,4
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0000000,0
D Attivita' manifatturiere15171456909031,9
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni393538102596723,8
G Commercio, riparazione beni29362552604516,0
H Alberghi e ristoranti81172525113,9
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.7861315155,3
J Intermediaz.monetaria e finanziaria0120362,1
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca3544541,4
L Pubblica amministrazione21111872,5
M Istruzione4331833269,2
N Sanita' e altri servizi sociali1131120,7
O Altri servizi pubblici,sociali e personali6778882,8
X Imprese non classificate0,0
124129111307312282100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori67
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile44
454Lavori di completamento degli edifici19
801Istruzione primaria16
524Commercio al dettaglio altri prodotti (no seconda mano) in esercizi specializzati14
602Altri trasporti terrestri11
246Fabbricazione di altri prodotti chimici10
802Istruzione secondaria10

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
246Fabbricazione di altri prodotti chimici1022,09
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali416,78
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori6716,15
192Fabbricazione di articoli da viaggio, da correggiaio, borse e selleria47,56
454Lavori di completamento degli edifici194,91

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende309
Superficie in ettari1.595
Sup. media in ettari5,16
Totale manodopera723
di cui non familiari del conduttore4

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef
anno impostanumero
 contribuenti
 imponibile 
in euro  
media per
contribuente
differenza % su
anno precedente
20051.00314.341.67314.299-5,2%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
16/04/2000Maurizi Antoniolista civica651 su 1.421 = 45,8% 1.458 su 1.711 = 85,2%
03/04/2005Agostini Maria Nazzarenalista civica746 su 1.433 = 52,1% 1.466 su 1.754 = 83,6%

[statistiche sugli eletti]

 

 

Risultati delle elezioni politiche del 13-14 aprile 2008 (Camera dei Deputati)
listaIl Popolo
delle Libertą
Lega NordPartito
Democratico
Di Pietro
Italia dei Valori
Unione di CentroLa Fiamma
Destra Tricolore
La Sinistra
L'Arcobaleno
Partito Comunista
dei Lavoratori
Forza
Nuova
P.Liberale
Italiano
Partito
Socialista
Unione Democratica
per i Consumatori
Sinistra
Critica
Per Il Bene
Comune
voti validi52217424499936572332768113
% voti40,3%1,3%32,7%3,8%7,6%2,8%4,4%1,8%2,5%,5%,5%,6%,8%,2%

[risultati negli altri Comuni, risultati elezioni del Senato, risultati elezioni politiche dal 1948 per Camera e Senato]

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ap44005B.htm (Appignano del Tronto - appendice statistica)
Data aggiornamento: 10 febbraio 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it